Форум
Все про нерухомість
Понедельник, 2024-05-20, 2:58 AM


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Вопросы для юриста - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » Нерухомість Одеси » Вопросы для юриста
Вопросы для юриста
domДата: Вторник, 2006-09-19, 2:09 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! В период совместного проживания мы приобрели с мужем квартиру, которую в 2000 году подарили нашей несовершеннолетней дочери. Сейчас мы в разводе, а я хочу сдать эту квартиру, принадлежащую дочери. Бывший муж оказывает давление, хочет продать эту квартиру. В случае моего отказа угрожает всячески мешать со сдачей в аренду. Что нам делать?

Ирина Волкова

Здравствуйте, Ирина. Для сдачи квартиры дочери в аренду вам не требуется согласия опекунского совета, так как нет отчуждения квартиры, согласия отца ребенка тоже не требуется. Договор найма квартиры, если он составлен на год и более, обязательно удостоверяется нотариально и требует государственной регистрации, в любом случае он регистрируется в налоговой. Тогда Вашему бывшему мужу не к чему будет придраться

Добрый день. Прошу разъяснить, как мне поступить в следующей ситуации. Хочу купить квартиру, но слышал, что продавец недееспособен (бывший алкоголик). Как мне это проверить: потребовать у него справку от психиатра неудобно. Но с другой стороны, если нотариус заверит сделку, не проверив этот факт, ее в любой момент можно при знать недействительной, я рискую оказаться потом без квартиры. Спасибо за ответ.

Олег

Недееспособным или ограниченным в дееспособности, согласно украинскому законодательству, человека может признать суд. Поэтому смело требуйте от продавца (или его родственников) решение суда. Лучше один раз «краснеть» за свой вопрос, чем потом рисковать остаться без квартиры. Также узнать о дееспособности продавца Вы можете через орган опеки и попечительства по месту его жительства.

Будьте добры, такой вопрос: есть помещение в«спільной сумісной власності» (то есть, я так понимаю, без выделения частей). Как поступить одному из совладельцев, чтобы продать свою невыделенную часть? Заранее благодарна.

Ирина Васильевна

Ирина, имейте в виду: если другой совладелец согласен — от него нужно нотариально удостоверенное согласие на продажу части квартиры. Если не согласен — сначала в суде выделяете долю, только потом можно продавать.

Уважаемые специалисты! До того как мы поженились, муж жил в собственной квартире. После этого он выкупил смежную квартиру. В первой квартире он недавно прописал своего сына от предыдущего брака, я же не прописана ни в одной из квартир. Теперь он хочет объединить обе квартиры. Смогу ли я после объединения прописаться в этой квартире и не ущемляются ли мои права собственности на часть квартиры?

Лиза

Лиза, Вы можете претендовать только на 1/2 часть второй квартиры, которая была выкуплена Вашим мужем после заключения брака. Квартира, в которой он жил ранее, — это его собственность. Прописаться в квартире Вы можете, но прописка и право собственности — абсолютно разные вещи. Если Ваш муж объединит квартиры, то Вы все равно будете иметь право на половину второй квартиры, то есть примерно на 1/4 объединенной квартиры, если обе квартиры были равноценны

 
Форум » ФОРУМ » Нерухомість Одеси » Вопросы для юриста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz